ПАМЯТКА ПОТРЕБИТЕЛЮ. Холодильники и морозильные камеры.

ПАМЯТКА ПОТРЕБИТЕЛЮ. Холодильники и морозильные камеры.

ПАМЯТКА ПОТРЕБИТЕЛЮ.


Уважаемый Потребитель. Выражаем Вам благодарность за Ваш выбор.


 


Данное изделие представляет собой технически сложный товар бытового назначения предназначенный исключительно для личных семейных или бытовых нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью и (или) удовлетворению потребностей предприятий, организации, учреждений. При бережном и внимательном отношении оно будет надежно служить Вам долгие годы.


 


До начала эксплуатации изделия просим Вас придерживаться следующих рекомендаций специалистов:


·               Распаковать прибор, удалить упаковочные материалы из внутренних камер;


·               Внимательно ознакомиться с прилагаемой к прибору инструкцией по эксплуатации;


·               Установив прибор вертикально и отрегулировав его положение в соответствии с указаниями изготовителя, не включайте прибор в электросеть на протяжении 2 часов, а том случае, если температура воздуха на улице ниже 0˚С, на протяжении до 4-х часов.


·               В целях Вашей безопасности не рекомендуется подключение данного прибора через удлинители, переходники и (или) в розетки, в которых отсутствует работоспособный заземляющий контакт.


·               После включения прибора в соответствии с инструкцией по эксплуатации, закладка продуктов может быть произведена не ранее чем через 8-10 часов. Продукты в морозильную камеру закладываются небольшими партиями в соответствии с мощностью замораживания и периодичностью, указанной в документации к прибору.


Во время эксплуатации прибора:


            Приобретенный Вами бытовой прибор предназначен для круглосуточной эксплуатации во вспомогательных помещениях квартир, домов и т.д. при температуре окружающей среды не ниже 10˚С, напряжении питающей сети 220 В (±5%), относительной влажности 80%. Эксплуатация прибора с нарушением указанных выше факторов может привести к нестабильной его работе и (или) выходу его из строя.


            Не рекомендуется выключать прибор из сети менее чем на 60 с. Такие кратковременные отключения могут привести к «заклиниванию» компрессора прибора.


            Включение и отключение компрессора холодильного оборудования происходит не по времени, а по температуре внутри камер. По этому временные интервалы между работой и отдыхом агрегата могут в разные периоды существенно отличаться как в зависимости от окружающей среды, так и от периодичности открытия/закрытия дверей камер и температуры закладываемых продуктов.


            Вы можете услышать необычные для Вас негромкие звуки, издаваемые современными холодильниками. Это могут быть звуки, похожие на:


·               «Бульканье»,  «переливание жидкости», «шипение» - данное свойство современных холодильников обусловлено тем, что в связи с международными нормами по экологии и охране окружающей среды, холодильные агрегаты заправляются газами (хладагентами), безопасными для здоровья человека и не наносящими вред озоновому слою планеты. Звуки, похожие на бульканье, журчание, шипение, и другие звуки возникают в результате течения такого хладагента по трубкам холодильной системы. Звуки слышны как при работе холодильника, так и в первое время после отключения компрессора. Хладагент изобутан (R600a) в силу своих теплофизических свойств течет с большей скоростью, чем хладагенты R12 и R134a. Соответственно частотная характеристика шума видоизменена и непривычна для слуха в сравнении с шумом при работе холодильников, работающих на R12 и R134a. Таким образом, указанные звуковые явления в большей или меньшей степени свойственны всем современным холодильникам.


·               «Щелчки» – обусловлены срабатыванием реле включения/отключения компрессора прибора.


·               «Потрескивание, постукивание, скрежет» – данное звуки появляются при возникновении разницы температур в камерах холодильника и окружающей среды, охлаждение/разогрев испарителя при включении/отключении компрессора и т.д. В работающем холодильнике такие изменения температуры в большей или меньшей степени всегда присутствуют. Теплоизолирующая обшивка шкафа любого современного холодильника является сложной композитной конструкцией, состоящей из различных конструкционных и функциональных материалов: внутренняя пластмасса, вспененный теплоизолирующий материал, внешний металлический корпус и т.д. Эти материалы имеют различные коэффициенты температурного расширения, что приводит к не одинаковым микроскопическим изменениям их размеров при изменении температуры, являющихся причиной возникновения описанных выше и похожих им звуков. Поэтому допускается возникновение таких непериодических звуков в теплоизолирующей обшивке шкафа холодильника из-за различных коэффициентов температурного расширения используемых материалов в условиях температурного циклирования.


·               «Шипение» - может возникать также в течении непродолжительного времени после закрытия двери работающего холодильного прибора. Данное свойство также обусловлено разницей температур внутри камеры и с наружи холодильника, что при закрытии двери приводит к резкому изменению давления в камере прибора, сопровождающемуся звуками перемещения воздуха в камере. (При повторном открытии двери камеры в данный момент, придется применить большее усилие, чем требуется обычно. По этому,  во избежание повреждения уплотнительной резины двери, рекомендуем Вам производить повторное открытие камеры не ранее чем через 2 минуты).


Возникновение этих и похожих звуков считается нормальным явлением и не влияет на эксплуатационные характеристики холодильника.

все статьи...