Принципы Дмитрия Ступина

Принципы Дмитрия Ступина

3 декабря 2007 года

Принципы Дмитрия Ступина

Источник: Секрет Фирмы

03.12.2007

38-летний владелец одного из крупнейших отечественных дистрибуторов бытовой техники «Арконада» не отрицает, что розницей озаботился слишком поздно. Зато одним из первых решил на ней не останавливаться.

Мы развиваемся в условиях сильнейшего дефицита времени. И возможностей для долгих раздумий у нас нет. Мы быстро принимаем решения и быстро действуем. Самый ответственный шаг за последние несколько лет — решиться на розничный проект «Линия тока». Трудно вынуть деньги из бизнеса и инвестировать в направление, которое в отличие от основного не будет приносить доход в ближайшие несколько лет. Время, нервы, деньги — все это пришлось принести в жертву сети. Но сейчас уже легче: точка невозврата пройдена.

Если хочешь быстро двигаться, нужно брать уже наработанные технологии и моментально претворять их в жизнь. Есть люди, которые придумывают, и есть люди, которые реализуют эти идеи. Мы адаптируем чужие идеи под нашу действительность.

Бывает, что не хочется идти на работу. Встаю и иду. И ничего, врезаешься. Час-два, и ты опять в нормальной форме.

Вдохновляет авантюризм. Когда видишь, что есть что-то, что можно сделать быстрее, лучше, получить большую выгоду, то нужно вставать и срочно делать. Сотрудник никогда не должен говорить «не знаю». Это признак непрофессионализма. Сможем ли мы открывать четыре новых магазина в день? Вариантов ответа только два: «да» либо «нет».

Пока рано говорить об уходе на покой. Мне бы хотелось сначала довести компанию практически до идеального состояния. Потом можно стать собственником в полном смысле слова. Есть много примеров, в том числе и из нашего бизнеса, когда владелец передавал компанию в управление наемным менеджерам и ничего хорошего из этого не получалось.

Правильнее приобретать готового профессионала на рынке и стремительно двигаться вперед. У меня нет возможности долго растить кадры.

Не очень-то я верю во все эти импортные корпоративные лояльности. На самом деле все просто. Компания — это место, куда сотрудник приходит, отрабатывает максимальное количество часов с максимальной эффективностью и получает за это максимальное вознаграждение.

Я часто вижу, особенно в высокий сезон, как наши менеджеры приходят на работу на два часа раньше, потому что понимают: больше успеют заработать. Для меня это самый верный признак того, что наша мотивационная схема верна. Работа как газ — занимает весь отведенный объем. Я для себя решил, что ежедневно с 19.00 до 20.30 занимаюсь спортом. И ничто, даже всемирный потоп, не в силах отменить эту тренировку.

Был человек, который достаточно многому научил меня. Он говорил: нет смысла разбираться, почему подчиненный не выполнил задачу. Важно лишь, сможет он выполнить ее сейчас или нет.

Сначала ты сам должен отдать всего себя работе и только после этого можешь требовать того же от сотрудника.

Мы хотим зарабатывать, и зарабатывать много. Моя ближайшая цель — создать холдинг, который управлял бы несколькими бизнесами. Маржинальность розничной торговли неуклонно снижается. Через какое-то время все процессы здесь будут отлажены от А до Я с конечной цифрой прибыли. Будет понятная система. Что тут интересного?

Если что-то затеял — не говори об этом вслух, пока хотя бы половина дела не будет сделана. Если делюсь с кем-то своей задумкой заранее, в 90% случаев реализовать ее не получается.

Нет ничего хуже в жизни, чем быть пресыщенным этой жизнью.


все новости...